21.02.2009
Rennsport

Couprie gewinnt mal wieder

Mit Freunden teilen auf    

Wieder mal: Couprie gewintQuaduro du Touquet 2009: Spitze unverändert in französischer Hand – Deutsche als Statisten beteiligt

Zum 34. Mal stand an der französischen Atlantikküste im kleinen Ferienörtchen Le Touquet das wohl größte und bekannteste Strandenduro der Welt an. Während in Deutschland das Wetter eher mäßig ist – um nicht zu sagen: Wir haben Scheißwetter! – schien in Frankreich bei angenehmen Temperaturen und blauem Himmel den ganzen Tag lang die Sonne. Rund 480 Teams und Einzelfahrer rollten in diesem Jahr an den Start, und damit war das Teilnehmerfeld so groß wie noch nie in der Geschichte der Quadrennen von Le Touquet.

Materialmordend: Mehr als drei Stunden Dauer-Vollgas fordern ihren Tribut

Freund/Riestenbieter: Motorschaden nach einer dreiviertel Stunde

Mit dabei natürlich auch einige deutsche Fahrer. Allen voran der amtierende MX-Quad-Cup-Meister Max Freund, der mit seinem Teamkollegen Kevin Riestenbieter auf ein besseres Ergebnis als im vergangenen Jahr hoffte. 2008 war bereits auf der Startgerade mit Motorschaden Schluss. Doch auch in diesem Jahr sollte es nicht wirklich besser werden: Nach einer dreiviertel Stunde versagte das Aggregat auch heuer seinen Dienst, so dass wieder kein Ergebnis für Freund zu Buche stand.

Atemberaubende Sprünge: Romain Couprie kam mit den Kurs am besten zurecht

Shadow Quad: Beese fällt aus, Schatten/Klessens landen auf Rang 111

Ebenfalls mit Pech und nach einer guten Stunde aus dem Rennen war Uwe Beese, der auf einer Schatten-Yamaha unterwegs war. „Die Kupplung war hin. Tim Bongers ist gar nicht erst zum Einsatz gekommen“, sagt Uwe Beese, der somit beim ersten Start in Frankreich auch gleich den ersten Ausfall hinnehmen musste. Beeses Teamchef Norbert Schatten landete mit seinem holländischen Partner Frank Klessens auf dem 111. Platz und war mit dem Ergebnis nicht wirklich zufrieden.

Willmann-Sisters auf Rang 117

Nur eine knappe Minute später und sechs Plätze weiter hinten rollten die Schwestern Sina und Denise Willmann über die Ziellinie, und auch die beiden wollten sich nicht so recht über ihre Plätze freuen. „Ich hatte mich zweimal richtig festgefahren, und wir hatten uns hier schon etwas mehr vorgenommen“, sagt Sina Willmann.

Weidenbrücher/Weber: Platz 78

Timo Weidenbrücher und Michael Weber stellten ihre KTM auf Platz 78 ab; Reno Cappucio und Roland Walter landeten auf Platz 324. Erik Pohl und sein Partner Michael Wolf kamen auf Platz 303 ins Ziel. Einzelstarter Jörg Gragert landete am Ende auf Platz 206.

Stefan Schreiber: beendet Le-Touquet-Premiere mit einem beachtlichen Platz 31

Schreiber/Block: beste deutsche Platzierung mit Rang 31

Für die beste deutsche Platzierung sorgten Stefan Schreiber und Mario Block: Die Alskom KTM-Piloten fuhren bei ihrer Le Touquet Premiere einen guten 31. Platz ein. „Für das erste Mal bin ich doch recht zufrieden“, sagt Stefan Schreiber nach dem Rennen.

Jan Vlaeymans –zwischenzeitlich Zweiter –  wurde am Ende Dritter

Romain Couprie: Siegt mit 6 Minuten Vorsprung

An der Spitze des Feldes war aber wieder einmal Frankreichs Romain Couprie unterwegs, der schon im vergangenen Jahr den Sieg eingefahren hatte. Zu Beginn des Rennens hatte zwar Matthieu Ternynck die Nase vorne, und auf Platz zwei lag Jeremie Warnia; Couprie war nach der ersten Runde Dritter. Das sollte aber nicht lange so bleiben, denn schon wenig später hatte er sich die Führung geschnappt, und während für Ternynck das Rennen nach einer guten Stunde vorzeitig zu Ende war, konnte nur noch Warnia den Speed von Couprie mitgehen. Doch der baute seinen Vorsprung nach und nach immer weiter aus und setzte sich von seinen Verfolgern ab.

Jeremie Warnia: Landete am Ende auf Platz zwei

Warnia zweiter, Vlaeymans dritter

Nach drei Stunden und zwei Minuten war es dann amtlich: Couprie sicherte sich den Sieg im Sand von Le Touquet – wie bereits im Jahr 2008. Noch über sechs Minuten mussten die Fans dann warten, bis mit Jeremie Warnia der Zweitplatzierte ins Ziel kam. Belgiens Jan Vlaeymans, der zwischenzeitlich schon einmal Zweiter gewesen war, wurde am Ende Dritter. Die Franzosen Jerome Bricheux und Julien Hartout und Englands Paul Winrow landeten auf den Plätzen vier und fünf und waren damit die letzten Fahrer, die noch in der selben Runde wie der Sieger ins Ziel kamen.

Romain Couprie: gewinnt die Quadur du Touquet auch 2009

Ten Vregelaar / Maessen: Disqualifikation nach sensationeller Aufholjagd

Couprie hatte auf der sandigen Piste, die zum Ende des Rennens brutal zerfahren war, immerhin zwölf Runden gedreht. Eine geradezu unglaubliche Aufholjagd, vom Platz 415 ganz am Endes des Feldes gestartet, hatten sich die beiden ‚Deutsch-Holländer‘ Ingo ten Vregelaar und Joe Maessen bis auf Platz sieben nach vorne gekämpft. Allerdings wurde die Mühe der beiden nicht belohnt, denn wegen eines angeblich zu lauten Auspuffs wurden die beiden disqualifiziert.

Altenstadt: brav verbessert

Nach einem Platz 103, den Michael Flor mit Martin Kiefer im vergangenen Jahr belegt hat, kommt der Frankfurter, der für Quadshop Altenstadt fährt, bei der heurigen Quaduro mit Andy Lucke im Team auf Platz 89, was für die beiden ambitionierten Privatfahrer eine brave Verbesserung darstellt.

Adly: schneller ohne Unterfahrschutz

Deutliches Verbesserungspotenzial erkennen demgegenüber Joe Meinel und Waldi Schiller, die das große Strandrennen heuer zum ersten Mal angegangen sind, und zwar auf einer 500er Adly / Herkules. „In den ersten zweieinhalb Stunden haben wir die Karre ständig ausbuddeln müssen und dadurch gerademal drei Runden geschafft“, flucht Joe. Ein überdimensionierter Unterfahrschutz hatte sich als kontraproduktiv erwiesen: Sobald die beiden Stunt-Profis aufgrund vor ihnen steckengebliebener Fahrzeuge langsamer fahren mussten, haben sie sich im weichen Sand festgefahren. „Nachdem wir den Unterfahrschutz entfernt hatten, war die Adly echt konkurrenzfähig“, schwärmt Joe, der dann in den verbleibenden 40 Minuten noch ganze drei Runden geschafft hat. „Wenn wir von vornherein ohne das Teil gefahren wären, dann wären wir locker unter die ersten 250 gekommen – und das obwohl die Adly deutlich schwerer ist als viele andere Wettbewerbsfahrzeuge.“ Das Fazit des deutschen Quad-Stuntprofis: Bei der nächsten Quaduro im Jahr 2010 dürfte eine weit bessere Platzierung zu erwarten sein als den heuer errungenen Platz 346.

Gerovina und Gragert: als Einzelkämpfer unterwegs

Komplettiert wurde das deutsche Fahrerfeld an Frankreichs Atlantik-Küpste durch Sven Gerovina und Jörg Gragert. Beide waren als Einzelkämpfer ins Rennen gestartet. Gragert war am Ende mit Platz 206 alles andere als zufrieden. Gerovina hatte am Ende der drei Stunden nur zwei Runden auf der Haben-Seite. Doch immerhin kam er noch als letzter Fahrer in Wertung ins Ziel und landete damit zwei Plätze hinter Meinel/Schiller.dlw

Kontakt: Quaduro du Touquet

Ergebnisse

der 4. Quaduro du Touquet vom 21. Feb 2009

Platz Name Marke Punkte
/ Zeit
1 COUPRIE Romain Yamaha 03:02:13.247
2 WARNIA Jeremie Can-Am 03:08:28.190
3 VLAEYMANS Jan W TEC 03:11:16.599
4 BRICHEUX Jerome /
HARTOUT Julien
Suzuki 03:13:15.970
5 WINROW Paul Honda 03:20:31.968
6 ALLARD Franck /
LAMET Cyril
Suzuki 03:03:08.994
7 JAY Clement Yamaha 03:03:54.241
8 MITCHELL John Yamaha 03:06:16.448
9 VALENTIN Julien /
BERTRAND David
KTM 03:08:24.878
10 ROCHEREAU Pascal /
ROCHEREAU Keveen
Yamaha 03:08:30.246
11 CICLET Yoann /
MORIN Stephane
Suzuki 03:08:57.050
12 FOURNIER Maxime /
CHAUDOT Jean Baptiste
W TEC 03:10:27.385
13 BONNARD Mathieu Suzuki 03:11:33.877
14 MEERTENS Guy Can-Am 03:12:14.627
15 GAILLARD Eric /
LEGENDRE Etienne
Suzuki 03:14:48.613
16 CLAVIER Cyril /
JAY Anthony
Yamaha 03:15:14.517
17 TRANNIN Michel Can-Am 03:15:51.355
18 MORILLEAU David /
BOURON Jerome
Suzuki 03:15:51.859
19 PINCHON Vincent /
REMACLE Thomas
Yamaha 03:17:55.074
20 VINCHON Mikael /
DRUET Clément
Yamaha 03:17:57.058
21 DUBOIS Guillaume /
PONTHIEU Romain
Yamaha 03:18:02.774
22 PERRIGOUARD Marc Suzuki 03:20:04.931
23 THEUNINCK Auke E-ATV 03:20:42.016
24 VAN MOER Nico /
BREMS Davy
W TEC 03:00:58.391
25 BRUNO Salvatore /
BEROUDIAUX Benoit
Yamaha 03:02:29.332
26 BLEUART Francky /
LEFRANCOIS Thibault
Suzuki 03:02:33.198
27 DE CUYPER Davy Honda 03:02:57.603
28 FORESTIER Jeremy /
FARRUGIA Franck
Yamaha 03:03:55.000
29 BRZOZOXSKI Grzegorz /
STELMASZYK Jacek
KTM 03:04:15.217
30 TACCOEN Jean Luc Yamaha 03:04:53.456
31 SCHREIBER Stefan /
BLOCK Mario
KTM 03:04:54.969
32 PICOT Lionel /
DE PALMA Pascal
Polaris 03:05:42.027
33 MC GILLIGAN Cathal /
REID Justin
Can-Am 03:05:51.552
34 SEBERT Benoit /
ANIQUE Joffrey
Yamaha 03:06:02.104
35 MORGAN Ben Honda 03:06:02.483
36 VITSE Antoine /
LENER Louis
Yamaha 03:06:25.709
37 TOOVIS Martin /
PALM Hando
Yamaha 03:06:40.071
38 HUSSEINI Sebastian KTM 03:06:57.258
39 ANSEL Jean-Francois /
ANSEL Arnaud
Honda 03:07:48.258
40 AFFLARD Sébastien /
MERCIER Aurelien
Suzuki 03:08:03.097
41 BEJOT Kévin /
PREVOST Philippe
Yamaha 03:08:14.512
42 DELAERE Bart /
DOUBLET Christophe
Yamaha 03:08:19.952
43 VANPEVENAEYGE Philippe /
MIKELS Jeremy
Yamaha 03:08:27.058
44 HANNAM Paul Honda 03:08:36.526
45 SOYEZ Jérôme Can-Am 03:08:58.827
46 LESSELINGUE Justine Yamaha 03:09:22.354
47 JANIN Jocelin /
LARDELLIER Pierre Yves
Suzuki 03:09:28.393
48 COSSEZ Guillaume /
LACRESSONNIERE Simon
Yamaha 03:09:43.067
49 MAURICE Christian /
PARISOT Benjamin
Suzuki 03:10:45.536
50 TRUPHEMUS Marc /
LENER Yvan
Yamaha 03:10:47.468
51 KUDRYAVTSEV Nikolay /
IVANYUTIN Sergey
Yamaha 03:11:09.379
52 DUBOIS Pierre Alain /
VASSEUR Geoffrey
Honda 03:11:29.791
53 DEFOUR Johan /
DESINTEBIN Sunny
Yamaha 03:12:01.906
54 LIEVIN Thierry /
LEROUX Antoine
W TEC 03:12:21.548
55 BABIN Patrick Yamaha 03:12:48.556
56 ABGRALL Nathanaelle /
BOUDINET Eric
VLS 03:12:59.232
57 MONFORT Yann /
SMET Yannick
Suzuki 03:13:29.176
58 MINDIN Sergey /
MAZURIN Igor
Yamaha 03:13:30.263
59 WAGGOTT Will Honda 03:14:17.386
60 BOULARD Vincent /
BOULARD Stéphane
Yamaha 03:14:52.036
61 BAHOUGNE Dimitri Yamaha 03:15:07.560
62 GRATTEPANCHE Gilles Suzuki 03:15:10.769
63 DE KETELAERE Bart /
GOETHALS Geert
W TEC 03:15:46.369
64 FREDERICKS Josh Can-Am 03:15:58.705
65 VERSTAPPEN Henk /
VAN DER PLAS Patrick
W TEC 03:16:44.660
66 VALENTIN Alain /
BACAER Julien
Yamaha 03:17:11.228
67 LIBERAL Stephane Yamaha 03:17:49.963
68 CHEURLIN Nicolas /
RICHARD Jean-Baptiste
W TEC 03:18:14.622
69 LEVRAGE Yohan Suzuki 03:18:34.309
70 MATHIEU Frederic /
MATHIEU Thibaut
Yamaha 03:18:38.850
71 MAILLOTTE Jean-Pierre /
MAILLOTTE Thomas
Suzuki 03:19:30.315
72 AVRIL Michel Suzuki 03:20:03.726
73 LIEBAERT Jacintha /
COPPELMANS Charon
W TEC 03:20:05.740
74 WYCKAERT Mehdi /
BAILLEU Guillaume
Yamaha 03:20:21.753
75 FOSSALUZZA Flaurent Yamaha 03:20:52.834
76 SOUDAY Sébastien /
RABET Emmanuel
Kawasaki 03:21:12.882
77 MESSIAEN Cédric Yamaha 03:21:24.927
78 WEBER Michael /
WEIDENBRUCHER Timo
KTM 03:21:35.625
79 DETOURNAY Fabien Yamaha 03:21:54.684
80 VANHERSECKE Jose /
VANHERSECKE Timothee
Suzuki 03:22:27.033
81 LETUFFE Samuel Yamaha 03:22:57.137
82 GRIMONT Xavier Yamaha 03:23:10.119
83 ALIAS Stephane /
JAMET Johnny
Suzuki 03:23:23.379
84 QUEAU Kevin Yamaha 03:23:44.761
85 MALENFANT Christian /
BERTRAND Christophe
Yamaha 03:23:46.904
86 MOULIN Ludovic Yamaha 03:23:53.885
87 JOAN Alain /
INGER Patrick
Yamaha 03:24:09.943
88 MACHART Ralph /
DEJONGHE Dominique
Yamaha 03:24:14.132
89 FLOR Michael /
LUCKE Andy
Yamaha 03:24:32.886
90 CHERUBIN Davide /
MONTALBINI Nicola
Suzuki 03:24:36.266
91 DEWEVER Hubert /
LEDUCQ Aurélien
Suzuki 03:24:43.311
92 COULIER Arnaud Yamaha 03:25:18.344
93 PELLERIN Arnaud /
PITOU Eric
Yamaha 03:25:40.394
94 DIAS Olivier /
LASSAIGNE Gérard
Yamaha 03:26:26.725
95 MC KNIGHT Jonathan Honda 02:59:47.485
96 FARINACCIO Jimmy Yamaha 02:59:59.437
97 CLERC Laurent /
CARDINEAU Eric
Suzuki 03:00:24.350
98 PIRON Stephane Can-Am 03:00:52.584
99 VAADERPASS Arvy /
PODER Vallo
Yamaha 03:01:01.687
100 COWAN David Yamaha 03:01:05.707
101 BUTTIAUX Sévric Yamaha 03:01:30.459
102 GORLA Benjamin Yamaha 03:02:14.928
103 LALLEMAND Christian /
SIMON Vincent
Yamaha 03:02:27.985
104 HAN-FING Eric /
ULRICH Jean Francois
Yamaha 03:02:34.609
105 LETALLEUR Thierry /
BOILLET Guillaume
Yamaha 03:02:37.074
106 CHAUNUT Gael /
PETINAY Harry
Yamaha 03:02:49.793
107 ORCHARD Rod /
IRONS Duncan
Honda 03:02:59.801
108 DESPINOY Hervé /
TEMPET Philippe
Yamaha 03:03:02.094
109 LE BLAY Franck /
LE MARDELEY Fabrice
Suzuki 03:03:40.553
110 ZINETTI Laurent /
ZINETTI Nicolas
Yamaha 03:04:05.233
111 SCHATTEN Norbert /
KLESSENS Frank
Yamaha 03:04:06.732
112 DELAPLACE Francois /
DELAPLACE Bastien
Yamaha 03:04:10.973
113 DEMOLIN David Suzuki 03:04:11.573
114 DUBOIS Jérémy /
MOINIER Jean Philippe
Yamaha 03:04:19.822
115 PORCHEUR Cedric /
OYON Christophe
Yamaha 03:04:23.662
116 WATERLOT Paul Edouard Yamaha 03:04:32.205
117 WILLMAN Sina /
WILLMAN Denise
Yamaha 03:05:11.294
118 BONNARD Celina Ligier Sport 03:05:32.900
119 CORNUEL Claude /
BUYSE Grégory
GasGas 03:05:40.959
120 HELART Pascal /
JOLY Vincent
Yamaha 03:06:13.922
121 GOMBART Laurent /
CHAMAUX Jean Paul
Suzuki 03:06:16.058
122 DUBOST Nicolas /
REGNAULT Landry
Suzuki 03:06:27.082
123 DUMAIS Alexandre /
DUMAIS Emmanuelle
Yamaha 03:06:27.526
124 CARPENTIER Sébastien Yamaha 03:07:19.189
125 MARIE Yohan /
LALEEMAND Mathieu
Suzuki 03:07:31.037
126 CHAUDERLOT Romain /
PESCHON Romain
W TEC 03:07:33.739
127 BURSON Thierry /
BRUNET Antoine
Yamaha 03:07:44.145
128 PAGEOT Maxime /
STANTAU David
Suzuki 03:07:53.624
129 BRUNEEL Nico /
AERTGEERTS Kevin
W TEC 03:08:08.319
130 TANIS Olivier VLS 03:08:19.570
131 MADDELEIN Christophe /
VANDENDRIESSCHE Cyril
Yamaha 03:08:29.389
132 MARIE Sylvain Yamaha 03:08:41.278
133 MONTULET Olivier /
BOLLAND Marc
Yamaha 03:09:18.941
134 VIEILLARD Franck /
LEROY Christian
Yamaha 03:09:42.556
135 LYNCH Conor /
BOYIT Micheol
Honda 03:10:17.535
136 DUPUICH Judicael Yamaha 03:10:18.959
137 CARON Eddy /
BOUVARD Thomas
Honda 03:10:20.907
138 VIGNON Benoit Yamaha 03:11:02.429
139 LEBRAND Vincent /
LAROCHE Aurelien
Honda 03:11:13.091
140 MAZOYER Patrick /
CASTELLS Gregory
Yamaha 03:11:21.438
141 NEILL Ian /
BRITTON Andy
Polaris 03:11:55.896
142 CLASSE Mickael /
PILLOT Sylvain
Suzuki 03:11:58.743
143 GALLAGHER Peter Honda 03:12:00.582
144 HOYEZ Matthieu /
VATIN Nicolas
Suzuki 03:12:17.764
145 DUTRY Roderick Yamaha 03:12:34.806
146 DENNEULIN Vincent Kawasaki 03:12:41.381
147 LEFEBVRE Gilles Yamaha 03:12:54.323
148 MAISON Daniel /
MAISON Adrien
KTM 03:14:19.947
149 MASURE Sebastien W TEC 03:14:24.101
150 KLAAS Jako Suzuki 03:14:32.682
151 ARBIDANS Janis Yamaha 03:14:37.714
152 DALIGAULT Cyril /
RATEL Laurent
Kawasaki 03:15:06.290
153 OLEKSANDR Dolbet /
APTEKAR Yuriy
Yamaha 03:15:26.111
154 LEBLANC Antoine Suzuki 03:15:51.980
155 PILLOT Bruno /
ELIE Christophe
Yamaha 03:16:18.884
156 JOMIER Robin /
BERTELOOT Jean Baptiste
Yamaha 03:17:17.351
157 COLIN Didier /
COLIN Julien
Suzuki 03:17:46.596
158 VICART Xavier Honda 03:19:26.758
159 MONTULET Sebastien /
MASY Nicolas
Yamaha 03:19:50.563
160 FLOTAT Amaury /
LECLERCQ Antoine
Yamaha 03:20:13.821
161 TAMBURRINI Franck /
PESQUEUX David
Kawasaki 03:20:27.199
162 BOUVARD Clément /
DELECAMBRE Clement
Honda 03:20:31.627
163 DAVOUST Gilles /
DAVOUST Nicolas
Yamaha 03:20:33.460
164 PRUVOST Teddy Yamaha 03:20:35.463
165 MIONET Serge /
ANQUEZ Serge
Suzuki 03:20:42.435
166 SOYEZ Jean-Paul /
ARPIN Guillaume
Can-Am 03:21:03.124
167 REMONT Stephane /
BOUCHER Dominique
Kawasaki 03:21:15.945
168 DEHAUMONT Eric /
ANDRIEUX Erwan
GasGas 03:21:30.685
169 MATHIEU DUPONT Ludovic /
BOURGEOIS Bastien
Yamaha 03:21:56.334
170 OLSCHUSTER Johann KTM 03:22:20.451
171 CORNISH Lee Yamaha 03:22:22.692
172 DUTRIE Guy /
TEIXEIRA Didier
Yamaha 03:22:28.725
173 LEMAIRE Raynald Yamaha 03:23:50.865
174 DELEAU Timothée /
DABOUDET Aurélien
Suzuki 03:23:52.123
175 MOYNE PICARD Thomas /
GROS BALTAZARD Loris
Suzuki 03:24:10.198
176 LEBON Fabrice /
GUIGNOT Amaury
Suzuki 03:25:43.459
177 WATEL Jean Charles /
WATEL Gabriel
Suzuki 03:26:03.398
178 JOURNEL Gregoire /
JOURNEL Simon
Suzuki 03:26:10.145
179 LANIER Laurent /
RAOULT Florent
Yamaha 03:26:51.578
180 BECQUET Aymeric /
BRUNET Laurent
Suzuki 03:27:40.907
181 MAGNIEZ Fabien Polaris 03:28:02.312
182 ORVAIN Philippe /
SEVALLE Rodrigue
Suzuki 03:29:29.857
183 LEJEUNE Bernard /
LEJEUNE Alexandre
Suzuki 02:59:46.386
184 SAUVAGE Jerome /
MAGNIER Jerome
Yamaha 03:00:29.818
185 LE BERRE Gauthier Yamaha 03:01:13.166
186 SARROUY Richard /
LACOUR Alexandre
Suzuki 03:01:15.881
187 LEMAIRE Gerald Yamaha 03:01:19.362
188 DEFEIGNIES Christophe Polaris 03:01:32.345
189 DESISLAV Tsekov KTM 03:01:42.849
190 MIONNET Valentin /
DEGAVRE Marine
Suzuki 03:01:43.065
191 LE CORRE Jérémy Handy Racing 03:01:47.065
192 CROMBEZ Lionel /
DELMARLE Christophe
Suzuki 03:01:47.110
193 COSSEZ Christophe /
POURPOINT Stephane
Suzuki 03:02:00.018
194 HOCHART Mathieu /
CHOQUET Arnaud
Yamaha 03:02:14.930
195 DENET Fabrice Suzuki 03:02:15.061
196 CHAMBOLLE Christian /
BAUDIN Florent
Yamaha 03:02:33.635
197 MOEREMANS Eric /
VANDENHOUTE Geoffroy
Yamaha 03:02:54.055
198 THUILLIER Gabin /
CHENU Alain
Suzuki 03:03:20.080
199 DESMOULINS Géralde /
VALLET Cyril
Yamaha 03:03:30.254
200 MURPHY Chris Polaris 03:03:46.035
201 PARREN Lambert KTM 03:03:54.842
202 FERREIRA Fernando /
DARCOURT Marc
Suzuki 03:04:43.168
203 VENTURA MONTECAMOZZO Riccardo /
VENTURA MONTECAMOZ
Quaddy YFZ 450 R 4T 03:04:51.700
204 BOUCHER Véronique /
LOICHOT Sylvain
Kawasaki 03:05:04.277
205 PAJAK Marek /
RAJCZYK Damian
Suzuki 03:05:53.525
206 GRAGERT Joerg E-ATV 03:06:11.718
207 GODINO Fabrizio Yamaha 03:06:29.522
208 CARRE Cedric Suzuki 03:06:50.516
209 RUBIO Prudencio KTM 03:06:57.738
210 PENET Olivier /
PENET Laurent
Yamaha 03:07:16.939
211 RAMOS Alexandre /
BENNECEUR Ali
Suzuki 03:07:27.028
212 DESSENNE Mathieu /
LESNE Marc Entoine
Honda 03:07:46.501
213 BECKER Didier Suzuki 03:08:54.497
214 DACQUIN Stéphane Yamaha 03:08:56.621
215 PLUQUET Florian /
ROGER Philippe
Yamaha 03:08:59.977
216 RICQUART Bertrand /
GILLET Sébastien
Suzuki 03:09:24.486
217 MIRMONT Jose /
CHERRIER Nicolas
Kawasaki 03:09:44.551
218 BAILLET Karine Yamaha 03:10:03.211
219 LEFEVRE Christophe /
LAVAQUERIE Alexandre
Yamaha 03:10:05.683
220 ROBINSON Philip KTM 03:10:55.346
221 DUPIN Fabien /
RATY Laurent
Suzuki 03:11:11.728
222 FOURNIER Jerome /
CAZALAS Anthony
Kawasaki 03:11:37.555
223 RAMET Daniel Suzuki 03:12:01.647
224 MAGALHES Manuel Suzuki 03:12:04.025
225 DEMEURE Francois /
DEMEURE Remy
Yamaha 03:12:28.391
226 DARCOURT Jean-Luc /
DARCOURT Luc
Honda 03:12:42.351
227 BEZELGA Daniel Honda 03:13:06.595
228 DOUILLEZ Franck Kawasaki 03:13:37.094
229 MOREL Matthieu /
MOREL Paul
Yamaha 03:13:47.942
230 BLANQUART Maxime /
BAES Franck
Yamaha 03:13:50.759
231 DETOURNAY Thomas Yamaha 03:14:01.672
232 LENER Martin /
DUCLOS Olivier
Yamaha 03:14:08.179
233 ROUSTEAU Yannick Arctic Cat 03:14:10.117
234 LARROUY Michel Suzuki 03:14:26.125
235 PUYDAUBY Irwin /
CORNET Thomas
Yamaha 03:14:31.408
236 TYTGAT Olivier /
DEVENELLE Laurent
Yamaha 03:14:49.133
237 PEUGNET Pierre Yamaha 03:14:50.430
238 DESJARDIN Michel /
BRUNET Guillaume
Yamaha 03:14:53.811
239 THIBAULT Régis /
BARAT Maxime
Yamaha 03:16:20.741
240 PICARD Aurelien /
BLAIS Frederic
Yamaha 03:16:39.662
241 TARILLON Christelle /
TARILLON Fabien
Yamaha 03:16:40.516
242 REBERGUE Patrick Yamaha 03:17:16.274
243 BAHEUX Dominique Yamaha 03:17:26.836
244 ANNAT-RUBIO Stephane /
BOURGOGNE Richard
Suzuki 03:17:30.661
245 MACE Philppe Can-Am 03:17:39.655
246 PETIGNY Christophe Can-Am 03:17:54.433
247 KALITA Ivan Yamaha 03:17:56.564
248 DELAHAYE Alain /
VALLE Sébastien
Yamaha 03:18:36.363
249 CARDOT Bruno /
LERICHE Xavier
Suzuki 03:19:00.635
250 STEPHAN Alexis /
LEROY Francois Xavier
Yamaha 03:19:28.131
251 SEMAIN Sebastien /
ALLASSONNIERE Cedric
Yamaha 03:19:29.448
252 BOTHUYNE Aurélien /
MARCHAND Denis
Suzuki 03:19:44.398
253 PLAYER Colin /
PERRETT Anoren
Honda 03:19:49.501
254 MARIE Sebastien Honda 03:20:02.122
255 HERLANGE Nicolas Yamaha 03:20:11.154
256 MODUGNO Mickael /
FILLETTE Ludovic
Yamaha 03:20:23.440
257 DUMINIL Matthieu /
DUMINIL Julien
Suzuki 03:22:17.289
258 PAROU Clovis /
GRILLON Jean Philippe
Bombardier 03:22:20.038
259 COMPAS Valere /
SCHMITT Samuel
Suzuki 03:22:20.791
260 FOURNIER Steve /
CARPENTIER Antoine
Yamaha 03:22:25.066
261 LOUINET Mickael /
FERMIER Matthieu
Honda 03:22:45.933
262 PURVIN Jean Luc /
BAUSSEAU Raphael
Polaris 03:23:05.417
263 MATHY Sandra KTM 03:23:22.197
264 GREVET Pascal /
VICTORIA Jean Philippe
Kawasaki 03:24:45.270
265 BROUSSART Olivier Yamaha 03:24:45.454
266 DUBOIS Eric Suzuki 03:25:10.205
267 MANOUVRIEZ Benoit /
LOBERT Yann
Yamaha 03:26:06.385
268 VERET Julien Arctic Cat 03:26:19.041
269 CARVILLE Ludovic /
LEFEBVRE Xavier
Honda 03:26:34.467
270 DEMOLIN Philippe /
DOZINEL Guillaume
Yamaha 03:27:10.335
271 MERCHET Pierre /
MERCHET Simon
Yamaha 03:27:59.310
272 DEHARBE David /
BLIN DESDOITS Jerome
Polaris 03:28:10.377
273 PARDON Loic /
GROSSELIN Laurent
Polaris 03:00:08.109
274 WOETS Mickael /
WOETS Anthony
Yamaha 03:00:17.862
275 DAVION Guillaume /
PAGET Pierrick
Yamaha 03:00:54.280
276 ELIOT Arnaud /
BOUCHER Ghislain
Yamaha 03:01:11.106
277 ARNOUT Xavier /
MAISON Thierry
Can-Am 03:01:51.537
278 HERBE Philippe /
BODELE Francois
Yamaha 03:02:03.491
279 LELEU Dominique Yamaha 03:02:16.495
280 GALLOT Jonathan /
BONTE Mickael
Suzuki 03:02:19.370
281 VICENTE Yves /
GUERRA Nicolas
Polaris 03:02:19.847
282 MALARME Pascal Can-Am 03:03:01.953
283 CLEMENT Christophe /
TOURSEL Johann
Yamaha 03:03:10.949
284 MARCQ Stéphane Yamaha 03:03:50.014
285 CHENU Kilian /
CHENU Serge
Polaris 03:04:21.089
286 THELIE Pascal Yamaha 03:05:22.741
287 GAMEIRO Victor /
DA SILVA Olivier
Kawasaki 03:05:48.912
288 DEMEESTER Ingrid /
DELOFFRE Frederic
Yamaha 03:06:55.698
289 GANNAY Tomy /
GANNAY Sebastien
Yamaha 03:06:57.217
290 FAIVRE Frédéric /
PETIT Olivier
Kawasaki 03:07:04.738
291 COURQUIN Christophe Suzuki 03:07:07.488
292 BREFORT Etienne /
FIQUET Jean Michel
Yamaha 03:07:17.767
293 SOYEZ Emilie Can-Am 03:07:26.039
294 STRUMPLER Markus /
VANGELISTA Gaetano
KTM 03:08:08.723
295 FIOLKA Stéphane Kymco 03:08:59.577
296 SANSON Oliver Suzuki 03:09:01.965
297 JACQUES Philippe /
COMMUNEAU Patrick
Suzuki 03:09:12.873
298 LAMBOROT Damien /
SLIMANE Medhi
Kymco 03:09:19.787
299 FOUCKE Laurent /
MILETTI Jonathan
Honda 03:09:34.935
300 COLLARD Laurent /
BAZIN Thibaut
Yamaha 03:11:52.642
301 CHASSAGRANDE Maxime /
SACEPE Yannick
Honda 03:13:08.227
302 POHL Erik /
WOLF Michael
Adly 03:13:47.049
303 BATAILLE José /
DUPUY Jacky
Kymco 03:14:01.550
304 DEREME Jean Francois /
DEREME Stephane
Suzuki 03:14:54.841
305 BOURGEOIS Johan /
LEGER Frederic
Kymco 03:16:32.284
306 PACHY Gilles /
PACHY Jean Luc
Polaris 03:18:25.766
307 DEMEYER David /
LIAGRE Christophe
Suzuki 03:18:49.250
308 POTDEVIN Rémy /
POTDEVIN Eric
Arctic Cat 03:19:19.666
309 HIMPE David Yamaha 03:19:48.555
310 CLOART Baptiste /
VERE Jean-Marc
Yamaha 03:20:13.274
311 HUISMAN Piet W TEC 03:21:03.757
312 AVERTY Nicolas /
LEFEBVRE Eric
Kymco 03:22:08.320
313 LOISON Christophe Arctic Cat 03:23:00.860
314 OTTO Chantal /
PENIN William
Can-Am 03:28:28.395
315 KUOM Sebastien Kawasaki 03:28:51.111
316 CRETEUR Clement /
CRETEUR Philippe
Arctic Cat 02:59:27.649
317 SIMON Arnaud /
FOUCART Nicolas
Yamaha 03:00:31.253
318 BROMILEY Alan Kawasaki 03:02:32.602
319 GENTY Guillaume Suzuki 03:03:06.489
320 COUTON Sylvie Yamaha 03:04:42.061
321 GARCIA Alex Suzuki 03:05:30.862
322 RIDOUX Guy /
VERON Guy
Kymco 03:06:17.980
323 CROOK Tony /
CROOK Jordan
Honda 03:06:56.061
324 CAPPUCCIO Reno /
WALTER Roland
Yamaha 03:07:48.424
325 DELAUNAY Cyril /
BOUCHER Nicolas
Yamaha 03:08:03.559
326 BERON Gregoire /
BACHERE Brice
Yamaha 03:08:54.776
327 DISSAUX Paul /
VANCENBROCK Dany
Yamaha 03:09:33.330
328 SUEUR Bruno /
LEULIER Xavier
Honda 03:11:44.076
329 SINEAU Pascal /
LEBRETON Thierry
Can-Am 03:13:12.908
330 AMY Ludovic Yamaha 03:13:37.724
331 EVRARD Francois /
DELERUE Camille
Can-Am 03:17:14.077
332 MAISON Johnny /
ETIENNE Pascal
Kawasaki 03:19:06.578
333 LEMAIRE Remi W TEC 03:19:58.311
334 MESSIAEN Caroline /
TRICOIT Vanessa
Kymco 03:21:16.837
335 MOUSSE Jean-Claude /
MOUSSE Nathalie
Yamaha 03:21:53.322
336 JACQUOT Christian Yamaha 03:24:03.783
337 IVANOV Valentin /
KHMELNITSKIY Igor
Yamaha 03:26:02.818
338 BUTTIAUX Ghislain Yamaha 03:26:28.452
339 BEZELGA Carlos Yamaha 03:26:52.927
340 SEILLET Guillaume /
DEMAZURE Jerome
Suzuki 03:00:03.410
341 MERCIER Jeremy Arctic Cat 03:02:03.763
342 VERBRAEKEN Kelly /
VAN CALSTER Sabrina
Honda 03:03:58.735
343 DEMOL Jerome /
DEMOL Francis Etienne
Kymco 03:06:04.376
344 DENNIS Rodney /
HORTON Richard
Honda 03:06:29.760
345 SCULFORT Pierre-Emmanuel Yamaha 03:08:16.213
346 MEINEL Oliver Joe /
SCHILLER Waldemar
Adly 03:26:19.177
347 RIMLINGER Lionel /
PIOT Jérome
Triton 450 4T 03:17:16.527
348 GEROVINA Sven E-ATV 03:05:27.982
Ausfälle
349 TRUPHEMUS Pierre Hubert /
BLANCKE Samuel
Yamaha 02:54:31.521
350 DESPRES Cyril /
PLANET Fabien
KTM 02:56:29.834
351 EAGLE Clint Honda 02:45:25.457
352 DOREY Julien /
BORNE Sébastien
Kawasaki 02:52:03.018
353 TORDOFF Richard /
RICHMOND Ben
Polaris 02:56:31.286
354 ABFALTER Jean Michel /
BUSE Yan
Suzuki 02:31:25.275
355 MORCRETTE Julien Yamaha 02:54:06.137
356 BONTEMPS Francois /
DELFOSSE Antoine
Yamaha 02:58:53.483
357 LELEU Franck /
CRUTEL Lionel
Yamaha 03:00:07.184
358 MURHY Stefan /
DAVIES Giles
Honda 01:50:55.223
359 LECOUTRE Marc /
LEICHT Olivier
W TEC 02:18:13.193
360 MASURE Eric /
BRENSKI Julien
Yamaha 02:22:42.922
361 MASCLEF Charles /
BOUCTON Nicolas
Yamaha 02:39:40.070
362 DENNIS Barrie Honda 02:52:52.035
363 DEGAUCHY Didier /
DUMONT Stephane
Kawasaki 02:58:57.070
364 MANGIEU Adrian Ligier Sport 01:35:07.836
365 VANSTRAZEELE Mathieu Honda 01:36:08.619
366 LIEFOOGHE Benoit /
LIEFOOGHE Antoine
Yamaha 01:36:47.941
367 VAES Nikky Can-Am 01:38:43.630
368 CHEURLIN Antoine /
MARIN Julien
Yamaha 01:48:04.359
369 WENDLING Ramon /
WALLSTEIN Andreas
Suzuki 01:53:04.608
370 FERY Olivier /
FERY Nicolas
Suzuki 02:01:37.565
371 HOCHART Lionel Yamaha 02:20:13.846
372 MASONI Bruno /
MOSER Frederic
Yamaha 02:25:31.084
373 VANGREVELINGE Charles /
DELAHAYE Loic
GasGas 02:35:47.414
374 CUGNIERE Patrice /
GUILLERMIN Etienne
Suzuki 02:38:10.582
375 ROCHEREAU Jean Luc /
FAURE Fabrice
Kymco 02:58:37.218
376 DELBARRE Robert Yamaha 02:59:31.865
377 TERNYNCK Matthieu Yamaha 01:09:43.217
378 BEAUDET David Suzuki 01:16:18.855
379 HAESAERT Camille W TEC 01:18:52.704
380 VANAGS Gints Honda 01:31:24.589
381 LEVASSEUR Freddy /
PRUVOST Victorien
Yamaha 01:33:28.269
382 SOARES Francisco /
TEIXEIRA José
Yamaha 01:34:38.757
383 MATHIEU Alexis /
LERICHE Benoit
Suzuki 01:36:34.498
384 GUENARD Sylvain /
AGOSTINHO Christophe
Honda 01:42:50.330
385 LESAGE Enguerran /
MOREAU Jérémy
Suzuki 01:51:06.452
386 RUBENIS Gvido /
MENGELIS Kaspars
Kawasaki 01:54:23.993
387 GUEANT Stephane Suzuki 01:56:18.128
388 LUPART Serge TGB 500 Target 4×4 02:04:11.210
389 BAILLIE Benjamin /
MARTIN Alexandre
Yamaha 02:05:23.258
390 JOURNEL Damien /
LOYEUX Quentin
Honda 02:12:00.252
391 TODOR Hristov Can-Am 02:49:36.759
392 THERY Patrick /
DHONDT Jean-Claude
Arctic Cat 02:56:46.851
393 ATKINS Stephen Honda 01:02:29.845
394 VERDIER Patrick /
TABAKA Maxime
Yamaha 01:17:03.063
395 GOMES Jose W TEC 01:24:21.876
396 FAIDERBE Jean Jacques /
GALUSIK Dominique
VLS 01:40:03.152
397 BORNE Eric /
JOURDIN Christian
Kawasaki 01:45:24.040
398 TONNELIER Kevin Suzuki 02:41:06.145
399 PLOUVIER Laurent Suzuki 00:44:19.225
400 DEVYNCK Ludovic Yamaha 00:54:46.183
401 ROUSSEAUX Franck /
LANGELOT Thomas
Can-Am 00:56:53.052
402 RIDOUX Stephane /
SOUSTRAT David
Honda 00:57:13.343
403 GIROD Gérard /
DESCAMPS Rémy
Yamaha 00:58:59.716
404 CATARRO David /
NUNES Philippe
Yamaha 00:59:33.665
405 DUBOCAGE David Yamaha 01:02:54.873
406 FERJANI Mehdi /
BARBOTTE Arnaud
Yamaha 01:20:11.834
407 ALVAREZ Eric /
PFIHL Bruno
Yamaha 01:24:45.922
408 DEUS Eddy /
DAVID Patrick
KTM 00:26:43.982
409 LONGO Sébastien /
SARTORETTO Yannick
Yamaha 00:28:02.569
410 DARDENNE Aurélien /
NAVEAUX Anthony
Yamaha 00:28:51.716
411 FREUND Maximilian /
RISTENBIELER Kevin
Yamaha 00:30:16.976
412 LENGLET Thomas Kawasaki 00:31:26.848
413 JOREL Thibaud /
BOUCKELLYOEN Richard
Yamaha 00:32:02.428
414 BEESE Uwe /
BONGERS Tim
Yamaha 00:33:27.667
415 ADOLFF Bruno /
SPRINZ Steffen
Yamaha 00:36:58.617
416 HOFMANS Joost W TEC 00:47:38.515
417 POWER Kieran /
NORTH Chris
Honda 00:49:19.171
418 TKACZ Olivier /
CHALLET Laurent
Bombardier 00:55:00.967
419 CLEMENTE Frederic Honda 00:12:43.723
420 DARCAIGNE Arnaud /
OLIVAR Christophe
Yamaha 00:14:13.102
421 BRAULT Steve /
JEULIN Kevin
Yamaha 00:16:30.794
422 BOULET Maxime Yamaha 00:17:41.768
423 WAGNER Marcus GasGas 00:21:55.882
424 VANHELLE Bertrand /
VANHELLE Laurent
Kawasaki 00:22:45.502
425 LEMOINE Roger /
CHESNEAU Frederic
Honda 00:22:53.791
426 LEFEBVRE Laurent /
BLAS Franck
Yamaha 00:23:02.788
427 PEUDON Thomas Yamaha 00:23:59.783
428 VIAL Jean-Pierre Honda 00:47:40.155
429 BELLETRE Bruno /
ALARD Vincent
Polaris 00:51:42.150
430 THOMPSON Clyde Alan KTM 01:33:55.177
431 VAN DER BOUGHT David /
TEMMERMAN Regis
Honda 02:11:19.534
432 SOLINSKI Laurent /
MERLE Pierre
Kawasaki
433 GIRARD Cedric Yamaha
434 COUDERC Guillaume Yamaha
435 LEROY Stephen /
DEVRIENDT Kurt
KTM
436 DUTRIE Axel /
HERMANT Yoann
Yamaha
437 GENERAUD David /
MONTEAUD Florian
Yamaha
438 STALMAN René /
KERSTEN Joris
Yamaha
439 DISSAUX Cédric /
VANCENBROCK Damien
Yamaha
440 GIROD Yoann /
BECKER Marcel
Suzuki
441 GROSDEMANGE Nelson Yamaha
442 SAUVAGE Francois Yamaha
443 SZUPER Didier /
CHERRIER Sebastien
Yamaha
444 JEFFRAY Jordan /
LANGLET Eddy
Suzuki
445 COUTAREL Alex /
AMOURETTE Frederic
Yamaha
446 LAGACHE Jeremy /
LAGACHE Thomas
Suzuki
447 PONCE Olivier /
PIFFAUT Alain
Suzuki
448 COLLAS Julien /
LABBE Geoffray
Yamaha
449 VOTTERO Aira Diego /
MATTEO Bongiorni
Suzuki
450 DUPONT Luc Suzuki
451 FOISSEY Arnaud /
CABOCHE Philippe
Yamaha
452 LEFEBVRE Frédéric Kawasaki
453 FRANCOIS Adrien /
CARRION Benjamin
Honda
454 GILBERT Cedric /
FREGANS Sébastien
Kawasaki
455 AL HOUDI Marcel /
JENTSCH Danny
Yamaha
456 DEGUISNE Arnaud Yamaha
457 LEHALLE Renaud /
JACOB Donovan
Suzuki
458 ROULAND Régis /
DESSAUDES Yohann
Yamaha
459 CATEL Bertrand /
GILLE Stephane
Honda
460 HUYART Guillaume /
BESNIER Jérémy
Suzuki
461 MACKIN Terence /
MACKIN Emma
Yamaha
Disqualifizierungen
462 MAESSEN Joe /
TEN VREGELAAR Ingo
Yamaha 03:03:47.508
463 DEBOUCK Cyril /
HIEFF Thimothée
KTM 03:06:28.520
464 HERMANT Anthony Yamaha 03:15:00.267
465 LESUR Sebastien Can-Am 02:45:28.539
466 SOYEZ Jérémie Can-Am 03:18:13.337